Zulmar Neves

Abogado y Contador, profesor de Derecho Tributario y Contratos en cursos de postgrado en la Universidad de Caxias do Sul, postgrado en Derecho Internacional y en Derecho Penal-Tributario, con actuación en las áreas del Derecho Tributario; Derecho Societario, con gran experiencia en operaciones de joint-venture, fusiones y adquisiciones, procesos de reorganización y disolución de sociedades, así como de reestructuración de empresas familiares. Actúa también en el Derecho Contractual, notoriamente, contratos de compraventa internacionales, transferencia de tecnología y marcas y patentes. También es Consejero de Administración y Fiscal de diversas empresas, Director Jurídico de la Cámara de Industria, Comercio y Servicios de Caxias do Sul. Es miembro y árbitro de la Cámara de Arbitraje, Mediación y Conciliación del CIERGS.

zneves@zna.adv.br

João Carlos Franzoi Basso

Abogado, con maestría en Derecho Tributario por la Universidad Federal de Paraná, con actuación en las áreas de Derecho Tributario, Derecho Societario y Comercial. Actúa también en el área de Derecho Ambiental, Derecho de la Propiedad Intelectual y de nuevas tecnologías.

jbasso@zna.adv.br

Fábio Dal Pont Branchi

Abogado, postgraduado en Derecho Constitucional por la UNISUL, y en Derecho de los Negocios por la Universidad del Vale do Rio dos Sinos (UNISINOS), con actuación en las áreas de Arbitraje, Derecho Comercial y Contratos.

fbranchi@zna.adv.br

Fernando Corsetti Manozzo

Abogado, posgraduado en Derecho Civil y Procesal Civil por el Instituto de Desarrollo Cultural (IDC), posgraduado en el MBA en Derecho Empresarial por el Instituto de Desarrollo Cultural (IDC), con actuación en las áreas del Derecho Comercial, Derecho Civil, Derecho Procesal Civil y Derecho de las Relaciones de Consumo.

fmanozzo@zna.adv.br

Janes Teresinha Orsi

Abogada, especialista en Derecho del Trabajo por la Universidad de Caxias do Sul (UCS), con actuación en el área del Derecho del Trabajo y Derecho Procesal del Trabajo.

jorsi@zna.adv.br

Laércio Márcio Laner

Advogado, especialista nas áreas do Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET), e Gestão Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas (FGV/CEEM), com atuação nas áreas de Consultoria e Planejamento Tributário.

llaner@zna.adv.br

Marta Regina Barazzetti

Abogada, posgraduada en las áreas del Derecho Empresarial por la Fundación Getúlio Vargas (FGV/CEEM), Derecho Procesal Civil por la Universidad del Sur de Santa Catarina (UNISUL) y Gestión Empresarial de la Facultad de la Sierra Gaúcha (FSG), postgraduanda en Derecho Civil, Negocial e Inmobiliario por la Universidad Anhanguera (UNIDERP), con actuación en el área del Derecho Civil, Derecho de Familia y Sucesiones y Responsabilidad Civil.

mbarazzetti@zna.adv.br

Sillas Battastini Neves

Abogado, posgraduado en Derecho Societario por la Escuela de Derecho de São Paulo de la Fundación Getúlio Vargas (EDESP/FGV), y en Derecho Empresarial de la Fundación Getúlio Vargas (FGV/RS), con actuación en las áreas de Derecho Societario y Contractual.

sneves@zna.adv.br

Vinícius Lunardi Nader

Abogado, postgraduado en Derecho Tributario, Financiero y Económico en la Universidad Federal de Rio Grande do Sul (UFRGS), con actuación en demandas relacionadas a las áreas de contencioso y consultivo en Derecho Tributario.

vnader@zna.adv.br

Aldrey de Oliveira Machado Paschoali

Abogada, posgraduanda en Derecho Civil y en Derecho Procesual Civil por la Universidad Anhanguera (UNIDERP), con actuación en el área del Derecho Civil, Derecho de Familia y Sucesiones y Responsabilidad Civil.

apaschoali@zna.adv.br

Daniel Oliveira do Nascimento

Abogado, posgraduado en Derecho Procesal Civil por el Instituto Brasileño de Derecho Procesal (IBDP), y en Derecho Empresarial y Societario por la Universidad Anhanguera (UNIDERP), con actuación en las áreas del Derecho Civil, Procesual Civil, Responsabilidad Civil y Derecho de Familia y Sucesiones y Empresarial.

dnascimento@zna.adv.br

Gabriel Teixeira Ludvig

Abogado, posgraduado en Derecho Procesal Civil por el Instituto Brasileño de Derecho Procesal (IBDP), y en Derecho Empresarial y Societario por la Universidad Anhanguera (UNIDERP), con actuación en las áreas del Derecho Civil, Procesual Civil, Responsabilidad Civil y Derecho de Familia y Sucesiones y Empresarial.

gludvig@zna.adv.br

Gustavo Neves Rocha

Abogado, posgraduado en Derecho Empresarial de la Fundación Getúlio Vargas (FGV/RS) y en Derecho Tributario de la Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS) con actuación en las áreas de Derecho Empresarial y Tributario.

grocha@zna.adv.br

Luciana Dornelles Haag

Abogada, posgraduada en Derecho Civil y Procesal Civil por el Centro Universitário Ritter dos Reis (UniRitter), con actuación en el área de Derecho del Trabajo y Derecho Procesal del Trabajo.


Milena Scopel

Abogada, especialista en Derecho Tributario por la Universidad del Sur de Santa Catarina – UNISUL y en Derecho Público por la Universidad Anhanguera-Uniderp; estudiante de postgrado en Especialización en Operaciones Societarias y Planificación Tributaria por el INEJE – Instituto Nacional de Estudios Jurídicos y Empresariales, con actuación en el área de Derecho Tributario.

mscopel@zna.adv.br

Patrícia Pantaleão Gessinger Fontanella

Abogada, posgraduada en Derecho Ambiental por la Universidad Federal de Rio Grande do Sul (UFRGS), con actuación en las áreas de Derecho Civil, Procesal Civil, Empresarial y Ambiental.

pgessinger@zna.adv.br

Ronaldo da Costa Domingues

Abogado, postgraduado en Derecho del Trabajo y Derecho Procesal del Trabajo por la Universidad do Vale do Rio dos Sinos (UNISINOS), con actuación en el área de Derecho del Trabajo y Derecho Procesal del Trabajo.

rdomingues@zna.adv.br