Zulmar Neves

Advogado e Contador, professor de Direito Tributário e Contratos em cursos de
pós-graduação na Universidade de Caxias do Sul, especialista em Direito Internacional e em Direito Penal-Tributário,
com atuação nas áreas do Direito Tributário; Direito Societário, com larga experiência em operações de
joint-venture, fusões e aquisições, processos de reorganização e dissolução de sociedades, bem como de
reestruturação de empresas familiares. Atua também no Direito Contratual, notadamente, contratos de compra e venda
internacionais, transferência de tecnologia e marcas e patentes. Ainda, é Conselheiro de Administração e Fiscal de
diversas empresas, Diretor Jurídico da Câmara de Indústria, Comércio e Serviços de Caxias do Sul. É membro e árbitro
da Câmara de Arbitragem, Mediação e Conciliação do CIERGS.

zneves@zna.adv.br

João Carlos Franzoi Basso

Advogado, mestre em Direito Tributário pela Universidade Federal do Paraná, com
atuação nas áreas de Direito Tributário, Direito Societário e Comercial. Atua também na área de Direito Ambiental,
Direito da Propriedade Intelectual e de novas tecnologias.

jbasso@zna.adv.br

Fábio Dal Pont Branchi

Advogado, especialista em Direito Constitucional pela UNISUL, e em Direito dos
Negócios pela Universidade do Vale do Rio dos Sinos (UNISINOS), com atuação nas áreas de Arbitragem, Direito
Comercial, Societário e Contratos.

fbranchi@zna.adv.br

Fernando Corsetti Manozzo

Advogado, especialista em Direito Civil e Processual Civil pelo Instituto de
Desenvolvimento Cultural (IDC), pós-graduado no MBA em Direito Empresarial pelo Instituto de Desenvolvimento
Cultural (IDC), com atuação nas áreas do Direito Comercial, Direito Civil, Direito Processual Civil e Direito das
Relações de Consumo.

fmanozzo@zna.adv.br

Janes Teresinha Orsi

Advogada, especialista em Direito do Trabalho pela Universidade de Caxias do Sul
(UCS) e em Gestão Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas (FGV), com atuação na área do Direito do Trabalho e
Direito Processual do Trabalho.

jorsi@zna.adv.br

Sillas Battastini Neves

Advogado, especialista em Direito Societário pela FGV DIREITO SP e em Direito
Empresarial pela DECISION FGV. Bolsista do Instituto Ling no Global Competitiveness Leadership Program (GCL) da
Georgetown University. Possui atuação nas áreas de Direito Societário e Contratual.

sneves@zna.adv.br

Vinícius Lunardi Nader

Advogado, especialista em Direito Tributário, Financeiro e Econômico na
Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), com atuação em demandas relacionadas às áreas de contencioso e
consultivo em Direito Tributário.

vnader@zna.adv.br

Gustavo Neves Rocha

Advogado, especialista em Direito Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas (FGV/RS)
e em Direito Tributário pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS), com atuação nas áreas de
Direito Empresarial e Tributário.

grocha@zna.adv.br

Jéssica Szalanski Novaes

Advogada, Pós-Graduanda em Direito de Família e Sucessões pela Fundação Escola
Superior do Ministério Público (FMP), com atuação nas áreas de Direito Civil e Direito Processual Civil.

jnovaes@zna.adv.br

Juliana Krebs Aguiar

Advogada, especialista em Direito e Processo do Trabalho e Direito Previdenciário
pela Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC) e em Gestão Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas (FGV), com
atuação na área de Direito do Trabalho e Direito Processual do Trabalho.

jaguiar@zna.adv.br

Maria Clara Petry Battastini

Advogada, especialista em Direito Internacional Público e Privado pela Universidade
Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), com atuação nas áreas de Direito Civil e Comercial.

mbattastini@zna.adv.br

Milena Scopel

Advogada, especialista em Direito Tributário pela Universidade do Sul de Santa
Catarina – UNISUL e em Direito Público pela Universidade Anhanguera (UNIDERP); especialista em Operações Societárias
e Planejamento Tributário pelo INEJE – Instituto Nacional de estudos Jurídicos e Empresariais; pós-graduanda em
Contabilidade com Ênfase em Tributos pela Universidade Anhanguera (UNIDERP), com atuação na área de Direito
Tributário.

mscopel@zna.adv.br

Patrícia Pantaleão Gessinger Fontanella

Advogada, especialista em Direito Ambiental pela Universidade Federal do Rio Grande
do Sul (UFRGS), com atuação nas áreas de Direito Civil, Processual Civil, Empresarial e Ambiental.

pgessinger@zna.adv.br

Ronaldo da Costa Domingues

Advogado, especialista em Direito do Trabalho e Direito Processual do Trabalho pela
Universidade do Vale do Rio dos Sinos (UNISINOS), com atuação na área de Direito do Trabalho e Direito Processual do
Trabalho.

rdomingues@zna.adv.br