Zulmar Neves

Advogado e Contador, especialista em Direito Internacional e em Direito Penal-Tributário, com atuação nas áreas do Direito
Tributário; Direito Societário, com larga experiência em operações de joint-venture, fusões e aquisições, processos de
reorganização e dissolução de sociedades, bem como de reestruturação de empresas familiares. Atua também no Direito
Contratual, notadamente com contratos de compra e venda internacionais, transferência de tecnologia e marcas e patentes.
Ainda, é conselheiro de administração e fiscal de empresas, Diretor da Câmara de Indústria, Comércio e Serviços de Caxias
do Sul, é membro e árbitro da Câmara de Arbitragem, Mediação e Conciliação do CIERGS, membro do Conselho Superior da Câmara
Brasil- Alemanha de Comércio e Indústria no Rio Grande do Sul, atua como Juiz no Tribunal Administrativo de Recursos
Fiscais – TARF/RS e participa do Conselho de Assuntos Tributários, Legais e Cíveis – CONTEC da FIERGS.

zneves@zna.adv.br

João Carlos Franzoi Basso

Advogado, mestre em Direito Tributário pela Universidade Federal do Paraná, com atuação nas áreas de Direito Tributário,
Direito Societário e Comercial. Atua também na área de Direito Ambiental, Direito da Propriedade Intelectual e de novas
tecnologias.

jbasso@zna.adv.br

Fábio Dal Pont Branchi

Advogado, especialista em Direito Constitucional pela UNISUL, e em Direito dos Negócios pela Universidade do Vale do Rio
dos Sinos (UNISINOS), com atuação nas áreas de Arbitragem, Direito Comercial, Societário e Contratos.

fbranchi@zna.adv.br

Fernando Corsetti Manozzo

Advogado, especialista em Direito Civil e Processual Civil pelo Instituto de Desenvolvimento Cultural (IDC), pós-graduado
no MBA em Direito Empresarial pelo Instituto de Desenvolvimento Cultural (IDC), com atuação nas áreas do Direito
Comercial, Direito Civil, Direito Processual Civil e Direito das Relações de Consumo.

fmanozzo@zna.adv.br

Janes Teresinha Orsi

Advogada, especialista em Direito do Trabalho pela Universidade de Caxias do Sul (UCS) e em Gestão Empresarial pela
Fundação Getúlio Vargas (FGV), com atuação na área do Direito do Trabalho e Direito Processual do Trabalho.

jorsi@zna.adv.br

Sillas Battastini Neves

Advogado, especialista em Direito Societário pela FGV DIREITO SP (São Paulo, SP) e em Direito Empresarial pela DECISION FGV
(Porto Alegre, RS). Bolsista do Instituto Ling no Global Competitiveness Leadership Program (GCL) da Georgetown University
(Washington, DC). Possui atuação nas áreas de Direito Societário e Contratual. É Associado Honorário do Instituto de
Estudos Empresariais (IEE).

sneves@zna.adv.br

Vinícius Lunardi Nader

Advogado, especialista em Direito Tributário, Financeiro e Econômico na Universidade Federal do Rio Grande do Sul
(UFRGS), com atuação em demandas relacionadas às áreas de contencioso e consultivo em Direito Tributário.

vnader@zna.adv.br

Carolina Cabral Padilha

Advogada, Pós graduanda em Direito Civil e Direito Processual Civil pela FMP – Fundação Escola Superior do Ministério
Público, com atuação nas áreas de Direito Civil, Processual Civil e Empresarial.

cpadilha@zna.adv.br

Eduardo Alexandre Alves de Lima

Advogado, Pós-graduado em Direito Processual Civil pela Universidade Anhanguera – Uniderp (LFG), Pós-graduando em Direito
Tributário e Contabilidade Tributária pela Faculdade Brasileira de Tributação (FBT), com atuação na área do Direito
Tributário.

elima@zna.adv.br

Gustavo Cousseau Cavion

Advogado, especialista em Direito Tributário pelo Instituto Damásio de Direito, Pós graduando em Planejamento Tributário
pela Faculdade Brasileira de Tributação, com atuação na área do Direito Tributário.

gcavion@zna.adv.br

Gustavo Neves Rocha

Advogado, especialista em Direito Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas (FGV/RS) e em Direito Tributário pela Pontifícia
Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS), com atuação nas áreas de Direito Empresarial e Tributário.

grocha@zna.adv.br

Gustavo Tonet Fagundes

Advogado, pós-graduando em direito digital e proteção de dados pela Escola Brasileira de Direito, com atuação nas áreas de
Direito Civil, Processual Civil e Empresarial.

gfagundes@zna.adv.br

Jéssica Szalanski Novaes

Advogada, especialista em Direito de Família e Sucessões pela Fundação Escola Superior do Ministério Público (FMP), com
atuação nas áreas de Direito Civil e Direito Processual Civil.

jnovaes@zna.adv.br

Juliana Krebs Aguiar

Advogada, especialista em Direito e Processo do Trabalho e Direito Previdenciário pela Universidade de Santa Cruz do Sul
(UNISC) e em Gestão Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas (FGV), Pós Graduanda em Direito da Empresa e dos Negócios,
pela Unisinos, com atuação na área de Direito do Trabalho e Direito Processual do Trabalho.

jaguiar@zna.adv.br

Maiara Oliveira Paloschi

Advogada, especialista em Direito Empresarial pela Fundação Getúlio Vargas (FGV), com atuação nas áreas de Direito Civil,
Processual Civil e Empresarial.

mpaloschi@zna.adv.br

Maria Clara Petry Battastini

Advogada, especialista em Direito Internacional Público e Privado pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS),
Mestranda em Direito pela PUCRS, com área de concentração em Fundamentos Constitucionais do Direito Público e Privado, com
linha de pesquisa em Direito, Ciência, Tecnologia & Inovação.

mbattastini@zna.adv.br

Patrícia Pantaleão Gessinger Fontanella

Advogada, especialista em Direito Ambiental pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), com atuação nas áreas
de Direito Civil, Processual Civil, Empresarial e Ambiental.

pgessinger@zna.adv.br

Vinicius Bom Silveira

Advogado, Pós graduando em Advocacia Trabalhista pela Escola Superior de Advocacia (ESA-OAB), com atuação na área de
Direito do Trabalho e Direito Processual do Trabalho.

vsilveira@zna.adv.br